2018-12-29

Избежание двойного налогообложения с Республикой Эквадор


Конвенция об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы (заключена Правительством России и Правительством Республики Эквадор и опубликована 29.12.2018 года) распространяется к налогам на доходы, взимаемым от имени Договаривающегося Государства, его политических подразделений или местных органов власти, независимо от способа их взимания.
Налогами на доходы считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода или отдельных элементов дохода, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества.
Существующими налогами, к которым применяется Конвенция, являются, в частности:
a) в Республике Эквадор
  • подоходный налог с физических лиц;
  • подоходный налог с коммерческих предприятий или других аналогичных лиц ( «эквадорский налог»);
b) в России
  • налог на прибыль организаций;
  • налог на доходы физических лиц («российский налог»).
Конвенция применяется также к любым идентичным или по существу аналогичным налогам либо к тем налогам, которые установлены после даты подписания настоящей Конвенции в дополнение или вместо существующих налогов. Компетентные органы Договаривающихся Государств уведомляют друг друга о любых существенных изменениях к концу каждого года, внесенных в их соответствующее налоговое законодательство.
Для целей Конвенции термин «резидент Договаривающегося Государства» означает любое лицо, которое в соответствии с законодательством этого Государства подлежит в нем налогообложению на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места управления, места регистрации или любого другого критерия аналогичного характера, а также включает это Договаривающееся Государство и его любое политическое подразделение или местный орган власти. Однако этот термин не включает любое лицо, подлежащее налогообложению в этом Государстве исключительно в отношении доходов от источников в этом Государстве.